<span id="xd8wy"><video id="xd8wy"><u id="xd8wy"></u></video></span>
<tt id="xd8wy"><ruby id="xd8wy"></ruby></tt>

  1. <output id="xd8wy"></output>

    我校榮獲“新時代、新作為”主題教育系列活動16個獎項

    審核發布:華南農業大學 來源單位及審核人:學工部(處)張貽發 發布時間:2020-06-29瀏覽次數:290

        近日,廣東省教育廳公布了2019年“新時代、新作為——立志?修身?博學?報國”主題教育系列活動的評選結果,我校師生在此次活動中共斬獲16個獎項,分別是:一等獎5項,二等獎8項,三等獎3項。

        2019年,廣東省教育廳在全省高校組織開展了“新時代、新作為——立志?修身?博學?報國”主題教育系列活動?;顒庸苍O置“追尋紅色印記、傳承紅色基因”愛國主義教育類,“走基層看變化、我與共和國共奮進”社會實踐調查類,“誦中華經典、凝報國之志”經典誦讀類,“文化喜相迎、和諧宿舍行”新媒體創意類,“唱響中國夢、百歌頌中華”紅歌演唱類,“回顧建國歷程、攝取時代印記”主題攝影類等六大類項目?;顒娱_始后,黨委學生工作部和校團委廣泛發動全校師生踴躍參與,各學院積極組織師生精心創作,涌現了一批優秀活動成果,經學校評審,擇優報送55件作品參與全省評選,最終有16件作品獲獎。與去年相比,我校今年獲獎數量和質量有所提升,獲獎數量比去年增加7項,其中,一等獎增加了2項、二等獎增加了4項、三等獎增加了1項。

        一直以來,我校高度重視學生的思想政治工作,積極組織學生參加廣東省教育廳舉辦的主題教育系列活動。同時,我校從2015年開始在全校學生中組織開展了“樹理想、重品行、守紀律”主題教育活動,把理想信念教育、愛國主義教育、傳統文化教育、道德素養教育和誠信紀律教育融入到學生成長成才的全過程,推進主題教育進支部、進班級、進網絡、進課堂、進社區。(文/學工部 周志榮 學生工作通訊社 陳樂思)

    附:獲獎名單 

       一、“追尋紅色印記、傳承紅色基因”愛國主義教育類獲獎作品


    獎項

    作品名稱

    隊長名稱

    指導老師

    隊員姓名

    二等獎

    走讀紅色延安,追尋知青歲月

    李壯志

    周志榮

    黃駿、黃俊霖、劉清潔、謝嘉燁、李泳榆、陳瀅、何煒瑩、游蔚怡、梁鴻茵、王詩虹


    二、“走基層看變化、我與共和國共奮進”社會實踐調查類獲獎作品

    獎項

    作品名稱

    隊長名稱

    指導老師

    隊員姓名

    一等獎

    關于精準扶貧政策實施情況調查——以清遠市英德市連樟村、河頭村、魚咀村為樣本

    馮文靖

    尹卓君

    黃榮川、方聞韶、鐘焯楠、方超、洪樹湃、黃璐琦、黃泊軒、梁志偉

    二等獎

    農村失能老人家庭養老問題研究——以廣東省清遠市陽山縣為例

    梁萬陽

    李琴

    陸偉棟、陳思晴、林婉婷、區少玲、何凱婷、何玟蓉、潘晨暉、林舒婷

    二等獎

    探索文化可持續發展道路——基于濠江區楹聯文化的調查研究

    溫冬賢

    代啟貴

    吳芷漩、吳守騫、張丹娜、吳楊

     

     

    三、“誦中華經典、凝報國之志”經典誦讀類獲獎作品

    獎項

    作品名稱

    隊長名稱

    指導老師

    隊員姓名

    一等獎

    盛世中國

    張云翔

    方媛媛

    劉營霖、鄭逸靈、蘇燕珊、陳炳倫、余惠蘭、饒邇文、江蛟、林韓越、刁雨薇、張珂、廖敏基、陶鑫、劉思岐、陳熾基、曾心怡、劉雨薇、鄺錦珊、李靖陽

    二等獎

    建國七十周年

    陳澤輝

    王雅迪

    黃泉汝、梁瑞珍、林子如、劉葉子、麥佳婷、溫素珠、謝耀冰、鄭鑫楠

     

    四、“文化喜相迎、和諧宿舍行”新媒體創意類獲獎作品

    獎項

    作品名稱

    隊長名稱

    指導老師

    隊員姓名

    二等獎

    312男孩

    賴東興

    李瑋舜

    洪浩然、廖烈杰、劉萬全、譚春雨

    三等獎

    我和我宿舍的故事

    蕭凱嵐

    駱樂

    鄭海蕓、許潔蘭、鄭健欣、袁俐青、鄭映婷

     

    五、“唱響中國夢、百歌頌中華”紅歌演唱類獲獎作品

    獎項

    作品名稱

    隊長名稱

    指導老師

    隊員姓名

    一等獎

    讓世界都贊美你

    朱舒蔓

    蔡炫

    劉宇翔、劉嘉雯、邱俊熹、官毅城、王琪、何天陽

    一等獎

    時代奮進頌中華,紅歌一曲天地新

    溫銘鑫

    朱虹

    夏廷彰、蒙嘉琳、石夢琳、陸偉棟、陳依妍、張灃林、林鳳儀、朱加寶、陳芯豪、邱煒哲、鄧弘軒、關清齡

    二等獎

    紅旗飄飄

    馬媛

    梁輝

    陳麓洲、張卓權、徐嘉江、邱嘉灝、許佳榕、鐘乾

    二等獎

    我和我的祖國

    洪悅

    李鎏

    麥智清、楊斯涵、巫潔雯、黃彥皓、葛雨婷、黃翠瑩、陳揚、鄭裕晟

    三等獎

    歌唱祖國

    陳雪倩

    董皓

    莊藝、黃健威、曾旭、印珈瑜、林玥明、李彥蓉、鄭瀅、紀弘杰、步雨馨、常凱旋、王鶯睿、周晗、王寧、謝碧瑩、黃兆鼎

     

    六、“回顧建國歷程、攝取時代印記”主題攝影類獲獎作品

    獎項

    作品名稱

    隊長名稱

    指導老師

    隊員姓名

    一等獎

    滄桑變化

    羅鑫

    謝韓

     

    二等獎

    大美祖國

    何蘭夢琦

    曾子焉

    曾翔飛

    三等獎

    所在之處

    陳劍偉

    王曾惠

     



    返回原圖
    /

     

    时时彩平台注册